Как нужно правильно подсекать рыбу?

Подскажите пожалуйста как нужно правильно подсекать рыбу и когда?

author avatar
Константин Щукин
Читай также:  Как поймать щуку?

Ознакомьтесь также

Процесс нереста у лосося — несколько удивительных фактов

Нерест лосося уже давно считается весьма загадочным процессом. Скорее даже не сама процедура нереста, а …

4 комментария

  1. Анатолий

    Все зависит от рыбы, которую ловишь. Карповых подсекают резкой подсечкой, причем, крючок должен быть тонкий, но прочный, чтобы хорошо просечь губу. Лещ — рыба осторожная, со слабой губой, его подсекают аккуратно, чтобы не порвать и не лишиться улова. Зимой можно подсекать при самом малом движении поплавка и более осторожно, чем летом.

  2. Александр Сенченко

    Ну тут смотря на что ловишь, если на плетенку, то нужно делать подсечку быстрым движением кисти, а вот если на монолеску то нужно учитывать кое-какие нюансы, как растяжимость монолески, которая иногда достигает 25%, поэтому при забросе на 100 метров леска может растянуться на 25 метров, а на 50 соответственно 12.5 м

    И в этом случае следует использовать метод двойной подсечки. То есть когда попер идёт по поверхности воды, рыба клюёт, мы подсекаем и она как бы сидит. А потом начиная вываживать, рыба просто ускользает. А прикол в том, что мы недозасекали рыбу и из за этого она сорвалась.

    Поэтому для грамотной подсечки я рекомендую правильно наматывать леску на катушку резким движением кисти, если вы ловите на плетёнку. Так что надеюсь мой ответ хоть немного поможет.

  3. Алексей

    Рыбу необходимо подсекать, когда она взяла приманку и начинает медленно с ней отплывать. Это правильная поклевка. Удилище должно иметь настолько чуткий конец, чтобы можно было увидеть начало движения. Именно в начале движения надо подсекать. Если переждать этот момент, рыба может сбросить приманку и уплыть. Для подсекания надо иметь правильный подсачек. Какой именно подсачек и вообще, какое снаряжение должно быть у вас во время рыбалки вы можете прочитать здесь.

  4. В общем ребята, этот вопрос достаточно обширный. Существует множество видов ловли и подсекать рыбу необходимо везде по разному:

    В поплавочной все просто, видим он ушел под воду или его несет куда то в сторону резкими рывками, то конечно сразу подсекаем;
     

    В ловле на фидер с кормушкой или обычной донкой без кормушки есть нюансы, здесь как бы роль поплавка несет сигнализатор поклевки, т. е. в народе его называют «колокольчик», как только он начинает звенеть, значит рыба сидит на крючке в большинстве случаев! Но иногда не звенит, поэтому стоит обращать внимание на подвижность кончика удилища;
     

    При ловле на спиннинг подсечка осуществляется как только вы почувствовали резкий рывок и дальше необходимо не слишком быстро подводит рыбу к берегу.

    А вообще рыба клюет по разному, но не всегда знаешь какая сидит , карась резко и сразу уходит в сторону, карп если берет, то обычно наглухо засасывает приманку и медленно уходит, что касается хищников, то тут уже щука и окунь сразу глотает, и их необходимо медленно подводить!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *